Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

«Ситуация общая для страны». Власти Свердловской области признали: в регионе эпидемия ВИЧ

Россия. Об этом журналистам сообщила заместитель начальника управления здравоохранения Екатеринбурга Татьяна Савинова.

5742 просмотра 5
«Ситуация общая для страны». Власти Свердловской области признали: в регионе эпидемия ВИЧ

По ее словам, Свердловская область находится на первом месте в России по уровню распространенности ВИЧ-инфекции: на 100 тысяч населения показатель заболевших там составляет 118,2, сообщает ТАСС. 

«В нашей области находится много колоний, где высокий уровень распространенности ВИЧ-инфекции. Кроме того, охват населения по обследованию на ВИЧ в Свердловской области достигает 23%, в то время как в других регионах обследуется менее 15% населения», - уточнила Татьяна Савинова. 

По словам представителя минздрава, ситуация с распространением ВИЧ-инфекции в Екатеринбурге давно достигла стадии эпидемии: на данный момент почти каждый 50-й житель города является ВИЧ-инфицированным, то есть заболеванием поражено более 1% населения. 

По данным Свердловского Центра СПИД, с января по сентябрь 2016 года в регионе выявлено 5,1 тысячи случаев заболеваемости ВИЧ-инфекцией. Всего диагноз «ВИЧ-инфекция» в России имеет 0,6% населения, включая детей. 

Позже ситуацию прокомментировал мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман:

«Про эпидемию ВИЧ в Екатеринбурге. Не питайте иллюзий, это ситуация общая для страны. Просто мы работаем на выявляемость и не боимся об этом говорить». 

Он добавил, что основными разносчиками ВИЧ-инфекции в Свердловской области стали «крокодиловые» наркоманы 1990-х, сообщает Life.Ru. 

«Сейчас надо как-то выходить из этой ситуации, пробуем тестирования на ВИЧ, чтобы люди знали свой статус, чтобы предохранялись. Меры все понятны. Те, у кого есть терапия, те, у кого выявляется инфекция, чтобы они половым путём не передавали дальше, чтобы береглись и берегли своих близких. Сейчас об этом заговорили на официальном уровне», - пояснил Евгений Ройзман. 

Напомним, в Магнитогорске ситуация ненамногим лучше: городской Центр СПИД сообщает о ежегодном росте числа ВИЧ-инфицированных больных. Так, за 9 месяцев 2016 года диагноз «ВИЧ-инфекция» поставили 488 магнитогорцам, в их числе - 5 детей в возрасте до 14 лет и 3 подростка в возрасте до 17 лет. В целом заболеваемость ВИЧ-инфекцией в нашем городе на 29% превышает средний показатель по Челябинской области. Основным путем передачи вируса является половой.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка