Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

19 минут на всё-всё. В России появятся временные нормы приема врачей

Россия. Нововведение будет носить рекомендательный характер и вступит в силу в начале 2017 года.

6240 просмотров
19 минут на всё-всё. В России появятся временные нормы приема врачей

В министерстве здравоохранения РФ разработали типовые нормы времени приема врачей. Так, теперь на одно посещение эндокринолога отводится 19 минут, кардиолога — 24 минуты, а стоматолога-терапевта — 44 минуты, сообщают «Известия». Хронометраж приема докторов может варьироваться в зависимости от плотности населения или уровня заболеваемости в регионе.

По словам завкафедрой и директора клиники эндокринологии Первого МГМУ имени И.М. Сеченова Валентина Фадеева, «рядом с врачом никто не будет сидеть с секундомером», ведь «клиническую медицину нельзя выразить в минутах или рублях» — на прием одного пациента можно потратить 5 минут, а другому потребуется час. То есть после введения нормативов длительности приема качество работы врачей не пострадает, а вот от количества «бумажной» работы — да. При этом компьютеры есть еще не везде, и многим докторам приходится писать огромные тексты от руки.

Исполнительный директор Национальной ассоциации медицинских организаций Сергей Лазарев в свою очередь напомнил, что сейчас финансирование медучреждений зависит от количества пациентов, которых она обслуживает. В связи с этим главврачи заинтересованы в том, чтобы их специалисты работали больше. Эксперт добавил, что большую часть приема пациента врач занимается заполнением документации, и из 15 минут лишь 3 он общается с больным.

«Врач должен думать, а не возиться с бумагами. А медицина — это искусство врачевания, а не конвейер. Быстрый диагноз — быстрая смерть, долгий диагноз — долгая жизнь», — заключил Лазарев.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: врачи, нормы, минздрав

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка