Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Страна и мир11 ноября 2016

В первой десятке. Челябинская область вошла в число регионов с критической ситуацией по распространению ВИЧ-инфекции

Регион. Об этом журналистам сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

7110 просмотров 6
В первой десятке. Челябинская область вошла в число регионов с критической ситуацией по распространению ВИЧ-инфекции

По ее словам, на сегодняшний день 10 регионов России считаются критическими с точки зрения распространения ВИЧ-инфекции. На первом месте среди них — Свердловская область. Также в списке Челябинская, Иркутская, Кемеровская, Самарская, Оренбургская, Ленинградская, Тюменская, Новосибирская области и Ханты-Мансийский автономный округ.

Вероника Скорцова отметила, что распространенность ВИЧ наиболее высока в регионах, через которые проходят пути наркотрафика, передает «Интерфакс». Она пояснила, что в 57% случаев заражение ВИЧ происходит инъекционным путем. Если же говорить о половом пути заражения ВИЧ, то 40% этих случаев приходится на гетеросексуальные пары:

«Речь не идет только о гомосексуализме, речь не идет о каких-то других особенностях. Речь идет о том, что жена от мужа заражается, и у нас увеличение идет за счет благополучных женщин», - подчеркнула министр.

Напомним, ранее мы сообщали, что власти Екатеринбурга признали, что в городе наступила эпидемия ВИЧ: там заражен каждый 50-й житель. В Магнитогорске ситуация ненамного лучше: за период с января по сентябрь в нашем городе зарегистрировано 488 новых случаев заражения ВИЧ. Всего по данным на 1 сентября в Магнитогорске диагноз ВИЧ-инфекция установлен у 4650 жителей.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка