Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Страна и мир14 ноября 2016

Ноу криминалити. Власти разрешат россиянам бить членов своих семей

Россия. Такой законопроект разработала группа депутатов Госдумы и членов Совета Федерации. Документ они уже внесли на рассмотрение в нижнюю палату парламента.

8590 просмотров 7
Ноу криминалити. Власти разрешат россиянам бить членов своих семей

Народные избранники предлагают декриминализовать побои в отношении близких родственников, сообщает «Интерфакс». По словам одного из авторов законопроекта депутата Госдумы Ольги Баталиной, опасения насчет того, что смягчение наказание будет способствовать увеличению числа подобных случаев, беспочвенны:

«Напомню, что под побоями в статье 116 Уголовного кодекса понимаются действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие вреда здоровью, то есть речь идет о ссадинах, синяках. Если в случае насильственных действий все-таки был причинен легкий вред здоровью, то это уже уголовное преступление и другая статья — 115 Уголовного кодекса».

По словам Баталиной, если станет ясно, что человек, совершивший побои, поступал так уже неоднократно, то ему будет грозить уголовное наказание по статье 116.1 Уголовного кодекса.

Отметим, что в настоящее время побои, совершенные впервые в отношении посторонних людей, квалифицируются как административное нарушение, а в отношении членов семьи — уже как уголовное преступление. Причем соответствующие поправки Госдума приняла летом 2016 года.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка