Ваш регион

ночью 0°

утром -2°

USD

92.26

EUR

99.71

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Новости / Страна и мир10 января 2017

Они доверяли полицейскому. Россиянин признался в убийстве 59 женщин

Иркутская область. Год назад бывший сотрудник полиции 52-летний Михаил Попков был осужден к пожизненному заключению за убийство еще 22 человек.

11107 просмотров 7
Они доверяли полицейскому. Россиянин признался в убийстве 59 женщин

В 1994-2000 годах вечером и ночью из общественных мест города Ангарска пропадали женщины в возрасте 17-38 лет. Позже их обезображенные тела со следами сексуального насилия обнаруживали в лесу, на кладбищах и у обочин дорог.

Вскоре следователи благодаря экспертизе ДНК вышли на след Михаила Попкова. Мужчина до 1998 года работал оперативным дежурным в ангарской полиции. В 2012 году его задержали в поезде по пути во Владивосток.

Выяснилось, что почти все жертвы маньяка находились в состоянии алкогольного опьянения. Женщины добровольно садились к нему в машину, причем некоторые были знакомы с мужчиной и знали его как сотрудника полиции, что вызывало у них доверие. В нескольких случаях убийца отправлялся на преступления в служебной форме и на служебном автомобиле — прямо во время своего дежурства. Дважды он выезжал на места своих преступлений в составе следственно-оперативной группы и наблюдал за работой коллег. Себя преступник называл «чистильщиком», так как, по его убеждению, он убивал женщин, ведущих разгульный образ жизни.

Михаила Попкова обвинили в убийстве 22 женщин. В 2015 году суд признал его виновным и приговорил к пожизненному заключению в колонии особого режима.

Через некоторое время убийца признался в 59 новых убийствах, сообщает «Восточно-Сибирская правда». По всем преступлениям следователи провели масштабную работу: им пришлось вскрывать могилы, эксгумировать трупы, назначать множество экспертиз. Сейчас ему предъявили обвинение в еще 47 убийствах (помимо 22, за которые он уже получил пожизненное заключение).

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка