Ваш регион

ночью +3°

утром +10°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Она просто отправила смс. Путин помиловал женщину, осужденную за госизмену

Президент России помиловал жительницу Сочи, уроженку Свердловской области Оксану Севастиди.

7696 просмотров 12
Она просто отправила смс. Путин помиловал женщину, осужденную за госизмену

Женщина была осуждена за смс, которое она отправила знакомому перед военным конфликтом в Грузии. Документ за подписью главы государства был опубликован на официальном сайте правовой информации.

Российский лидер подписал соответствующий указ, «руководствуясь принципами гуманности», подчеркнули в пресс-службе Кремля. Указ вступит в силу через пять дней с момента подписания.

«Постановляю помиловать Севастиди Оксану Валерьевну, 1970 года рождения, осужденную 3 марта 2016 года Краснодарским краевым судом, освободив ее от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы», — говорится в документе.

Оксану Севастиди приговорили к семи годам лишения свободы за госизмену. В 2008 году женщина отправила своему знакомому смс в Грузию о том, что поезд везет военную технику в сторону Абхазии. А через семь лет, 15 января 2015 года, Оксане позвонили домой и вызвали в ФСБ. Там ее стали расспрашивать, работала ли она на грузинские спецслужбы. Суд, как утверждали СМИ, прошел без качественной надлежащей помощи подсудимой. Уже в колонии Оксана Севастиди поменяла адвоката, который стал настаивать, что если переброска военной техники была гостайной, то за ее нарушение судить надо тех людей, которые допустили открытую перевозку вооружения.

Президент РФ Владимир Путин счел этот приговор слишком суровым. «Раз она написала, что видела поезд, то и другие его тоже видели», — сказал Путин на большой пресс-конференции 4 декабря 2016 года, пообещав разобраться в этом деле.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка