Ваш регион

+8°

ночью +4°

утром +9°

USD

92.13

EUR

98.71

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Она не хотела ухаживать за ними. Дело матери, отравившей своих детей, передали в суд

Прокуратура Свердловской области одобрила обвинительное заключение и направила в суд на рассмотрение уголовное дело 38-летней жительницы поселка Малышево Елены Кордюковой.

9166 просмотров 2
Она не хотела ухаживать за ними. Дело матери, отравившей своих детей, передали в суд

Женщину обвиняли в отравлении своего 8-летнего сына крысиным ядом. Расследованием этого дела занимались сотрудники следственного управления Следственного комитета РФ по Свердловской области. В окончательной редакции Кордюкову обвинили в убийстве не одного, а двоих своих детей (по пунктам «а», «в» части 2 статьи 105 УК РФ) и покушении на убийство третьего (по части 3 статьи 30 УК РФ применительно к пунктам «а», «в» части 2 статьи 105 УК РФ), сообщает Znak.com.

Дело начало раскручиваться после того, как 26 декабря 2015 года от врачей одной из больниц Екатеринбурга в городскую прокуратуру поступило тревожное сообщение. Врачи обнаружили в анализах 8-летнего пациента антикоагулянт «варфарин» (компонент «крысиного яда»). При этом мать ребенка, Елена Кордюкова, отказывалась от госпитализации и лечения мальчика, настаивая на амбулаторном, проще говоря, домашнем лечении, однако состояние восьмилетнего мальчика вызывало серьезные опасения у медперсонала.

Женщину доставили в прокуратуру, где ее лично опросили прокурор Екатеринбурга Светлана Кузнецова и ее первый заместитель Иван Шурыгин. Оказалось, что жительница поселка Малышева систематически давала ребенку без назначения врача лекарственный препарат, содержащий компоненты крысиного яда, в дозировке, тридцатикратно превышающей стандартную дозу для ребенка. Также в тумбочке возле кровати маленького пациента сотрудниками прокуратуры был обнаружен препарат антикоагулянтного действия «варфарин» (компонент «крысиного яда»), который врачами не назначался. 8-летнего сына у Кордюковой изъяли. Под надзором врачей он поправился и его передали на попечение отца.

Позже оказалось, что у женщины ранее погибли двое детей, у которых были похожие симптомы. Следователи вскрыли могилы погибших младенцев и провели экспертизу останков. Согласно имеющимся выводам, первого ребенка, родившегося в августе 2005 года, Кордюкова сгубила меньше чем за год. С августа 2005 года по апрель 2006 года она давала мальчику антикоагулянты. Ввиду ухудшения состояния здоровья ребенок регулярно проходил лечение в медучреждениях. Однако в апреле 2006 года он скончался.

В апреле 2015 года в больнице скончался еще один сын Кордюковой, которого она родила в ноябре 2012 года и также травила препаратами. По информации источника Znak.com в силовой среде, у Кордюковой ранее скончался еще один, третий ребенок. Но установить обстоятельства его смерти оказалось затруднительно. К моменту вскрытия тело ребенка разложилось настолько, что экспертизу оказалось провести невозможно. К слову, всем погибшим детям медики ставили один диагноз — «атипичный гемолитико-уремический синдром».

В настоящее время Кордюкова находится в СИЗО. На допросах Кордюкова, как могла, объяснила мотив совершенных преступлений. По словам женщины, она просто не хотела ухаживать за своими детьми. А глава семейства, который занимается камнерезным бизнесом, даже не догадывался, что детей свела в могилу собственная жена.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка