Ваш регион

+27°

вечером +18°

ночью +8°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Сиеста по-ростовски. Депутаты обсудят увеличение продолжительности обеденного перерыва летом

В России. Авторы законопроекта считают, что в жаркое время года работникам необходимо дать дополнительный час к обеду, чтобы повысить их производительность.

5236 просмотров 1
Сиеста по-ростовски. Депутаты обсудят увеличение продолжительности обеденного перерыва летом

Госдума обсудит проект в первом чтении. Как говорят авторы в пояснительной записке, из-за жары организм быстрее утомляется и подвергается большим нагрузкам. Процесс пищеварения снижает работоспособность и занимает больше времени. Один из авторов проекта знает, о чем говорит: родился в Ростовской области, где жара летом достигает 40-50 градусов, сообщает «Российская газета».

Наиболее важен полноценный отдых в обед работникам, которые просыпаются рано. По словам разработчиков, через 8 часов после пробуждения неизбежно наступает упадок сил. Увеличение продолжительности обеденного перерыва, по мнению авторов проекта, решит проблему. При этом законотворцы не предлагают увеличить продолжительность рабочего дня.

Противники проекта считают, что работодатель понесет от этого дополнительные финансовые затраты, а безопасные условия труда входят в компетенцию руководства и дополнительно их регламентировать не нужно. Эксперты рынка труда отмечают, что многие россияне обедают тогда, когда есть время, если оно есть. И не пользуются регламентированным временем на перерыв. Тем не менее, пока это исключение из правил.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка