Ваш регион

+18°

днем +26°

вечером +19°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Новости / Страна и мир14 апреля 2017

В интересах ребенка. В Госдуме приняли законопроект, запрещающий давать новорожденным необычные имена

Москва. Давая имя ребенку, нужно учитывать его потребности в нормальной жизни, всестороннем развитии, уважении его индивидуальности и человеческого достоинства. Об этом заявил глава комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников, комментируя принятие соответствующего законопроекта во втором чтении.

7123 просмотра 4
В интересах ребенка. В Госдуме приняли законопроект, запрещающий давать новорожденным необычные имена

«Принятие законопроекта позволит решить действительно важную проблему — проблему обеспечения интересов ребенка, права ребенка на имя, уважение его индивидуальности и человеческого достоинства, сохранив при этом баланс между интересами ребенка и правами родителей», — сказал он.

Принятым во втором чтении законопроектом устанавливается запрет на использование в имени цифр, буквенно-цифровых обозначений, числительных, символов и не являющихся буквами знаков (за исключением знака «дефис») или их любой комбинации, бранных слов, указаний на ранги, должности и титулы. При этом закрепляется право ребенка на двойную фамилию.

Сейчас органы ЗАГС не имеют права отказывать в регистрации имени ребенка и не могут повлиять на выбор родителей. За последние годы в столице были зарегистрированы малыши с именами и фамилиями: Принцесса Даниэлла, Лука-Счастье Саммерсет Оушен, Мононо Никита, Алена-Цветочек, Еремей Покровитель, Матвей-Радуга, Николай-Никита-Нил, Господин, Будда-Александр и др.

Отметим, что данный вопрос по-разному регулируется в мире. Так, например, в Дании существует список из 7000 разрешенных имен для мальчиков и для девочек. По закону «Об именах собственных», датчанам необходимо получить разрешение, если они хотят дать ребенку другое имя. В соответствии с законом Швеции «Об именах» не регистрируются имена, которые могут вызвать трудности у их носителя или являются оскорбительными.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка