Ваш регион

+10°

утром +17°

днем +21°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Страна и мир21 апреля 2017

Кина не будет. В Госдуме приняли закон, регулирующий деятельность онлайн-кинотеатров в России

Москва. Законопроект о регулировании деятельности в РФ онлайн-кинотеатров принят в третьем чтении в Госдуме в пятницу, 21 апреля.

6605 просмотров 1
Кина не будет. В Госдуме приняли закон, регулирующий деятельность онлайн-кинотеатров в России

«Федеральный закон принят единогласно», — прокомментировал на заседании председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Законопроект прошел второе чтение в Госдуме 19 апреля. В среду глава комитета Госдумы по информации, информационным технологиям и связи Леонид Левин отметил, что в законопроект внесено 16 поправок, 10 из них были рекомендованы профильным комитетом к принятию.

«Важно было создать условия для гарантированного сохранения в российском сегменте интернета компаний, использующих иностранные инвестиции, но при этом заслуживших репутацию надежного поставщика легального видео для отечественных пользователей», — сообщил Левин.

Он отметил, что законопроект в нынешнем виде не требует изменений в структуре собственности для компаний, «составивших основы рынка легального контента в нашей стране».

Законопроект, регулирующий деятельность онлайн-кинотеатров в России, был внесен в Госдуму депутатами Андреем Луговым и Шамсаилом Саралиевым. В подготовке документа участвовали члены Медиа-коммуникационного союза, куда входят крупнейшие телеком-компании и медиахолдинги. В первоначальной версии проект закона, рассмотренный депутатами Госдумы в первом чтении в январе, запрещал иностранным юридическим или физическим лицам прямо или косвенно владеть более 20% российских онлайн-кинотеатров, сайты которых ежемесячно посещают более 100 тыс. жителей России (если кинотеатр создан для одного субъекта РФ, то 20 тыс.).

Позднее в законопроект были разработаны поправки, которые вывели из-под действия закона те онлайн-кинотеатры, подавляющее большинство пользователей которых находятся в России. Также из-под действия закона были выведены те ресурсы, где основную часть контента составляют материалы, созданные пользователями. Планируемый срок вступления закона в силу — 1 июля 2017 года.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: госдума, законопроект

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка