Ваш регион

+19°

днем +27°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Четкого разделения нет. Треть кваса в продаже оказалась газировкой

Москва. Треть кваса, продающегося в российских магазинах, на самом деле является газированным напитком с искусственными добавками, показало исследование Роскачества.

5471 просмотр 2
Четкого разделения нет. Треть кваса в продаже оказалась газировкой

Организация изучила несколько десятков наиболее популярных у российских потребителей торговых марок кваса по 26 параметрам качества и безопасности. Была исследована продукция из 12 регионов России и один образец из Белоруссии.

Эксперты отмечают, что натуральный квас по ГОСТу должен быть приготовлен из сусла – ячменного или ржаного солода, ржаной муки или кукурузы, воды, сахара, дрожжей и молочнокислых бактерий путем естественного брожения. Натуральный квас обнаружили в 17 из 26 исследованных экземпляров.

При этом «треть исследованных образцов либо приготовлены путем не натурального брожения, а с помощью искусственной газации и методом купажирования, или содержат искусственные добавки», но тоже продаются под наименованием квас. В то же время эксперты отмечают, что такой метод не нарушает законодательство, если квас выпущен по собственным техническим условиям производителя.

У четырех образцов был не характерный для кваса состав летучих компонентов, однако это тоже не нарушение​, так как такие показатели не регламентируются обязательными нормами. В одном образце, изготовленном по ТУ, массовая доля сухого вещества, отвечающего за насыщенность напитка, оказалась ниже нормы ГОСТа. В восьми образцах выявлены сахарозаменители и подсластили, однако их наличие производители, за исключением одного, указали на этикетке. В трех образцах были были превышены нормы содержания дрожжей и плесени.

В одном образце кваса была превышена норма содержания этилового спирта: вместо максимум 1,2% по ГОСТу он содержал 1,5% спирта.

«При этом в ходе исследования был выявлен образец «безалкогольного» кваса, который не содержал спирта и был сделан по ГОСТу на газированные напитки, что в очередной раз подтверждает отсутствие четкого разделения понятий кваса и газировки в России», — добавляют в Роскачестве.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка