Ваш регион

+22°

вечером +17°

ночью +11°

USD

94.09

EUR

100.53

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

До четырех лет тюрьмы. Введена уголовная ответственность за склонение к суициду через интернет несовершеннолетних и беременных

Москва. Государственная дума приняла в третьем, окончательном, чтении законопроект депутата Ирины Яровой об уголовной ответственности за склонение к самоубийству. За документ проголосовали 408 депутатов, против – ни одного.

6089 просмотров
До четырех лет тюрьмы. Введена уголовная ответственность за склонение к суициду через интернет несовершеннолетних и беременных

Законопроект предусматривает наказание сроком до четырех лет за склонение к самоубийству через интернет несовершеннолетних или беременных женщин. Также вводится уголовная ответственность за создание так называемых «групп смерти» в социальных сетях. За это предусмотрено наказание сроком до шести лет лишения свободы.

Этот законопроект Яровая внесла в Госдуму в марте 2017 года. Президент России Владимир Путин поддержал инициативу, назвав угрозой распространение сайтов, пропагандирующих суицид.

Поводом для ужесточения законодательства стали публикации в СМИ о так называемых «группах смерти» в социальной сети «ВКонтакте», в которых, как утверждается, несовершеннолетних с помощью игры доводят до самоубийства. С октября 2012 года в России интернет-сайтам запрещено публиковать информацию о способах суицида, а также призывы к его совершению.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка