Ваш регион

ночью +2°

утром +8°

USD

92.58

EUR

100.22

Вторник

9 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

8 апреля

Гудбай, Америка! Госдума запретила выезд за границу при долге свыше 10 тысяч рублей

Москва. Госдума приняла во втором чтении законопроект, ускоряющий снятие ограничений на выезд за границу для расплатившихся должников.

7365 просмотров 5
Гудбай, Америка! Госдума запретила выезд за границу при долге свыше 10 тысяч рублей

При доработке проекта ко второму чтению в нем появилась норма, по которой судебный пристав будет вправе вынести постановление о временном запрете на выезд должника за границу, если сумма долга по алиментам, возмещению вреда здоровью, имущественного ущерба и т. д. превышает 10 тыс. рублей. В отношении иных требований предельный порог составит минимум 30 тыс. рублей, следует из документа.

Ограничение на выезд за границу из-за долгов может быть введено по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения исковых требований, говорится в документе.

В случае уплаты долга запрет на выезд должен быть отменен «не позднее дня, следующего за днем исполнения требований исполнительного документа», указывается в законопроекте. При этом предусматривается более оперативный порядок принятия такого решения. Сейчас на получение и проверку информации о погашении задолженности требуется время, в течение которого действие запрета на выезд за границу сохраняется, хотя основания к его применению отпали, отмечается в пояснительной записке к проекту.

Новый закон вступит в силу с 1 октября 2017 года.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: долги, заграница

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка