Ваш регион

+2°

вечером +2°

ночью +1°

USD

92.57

EUR

100.41

Вторник

26 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

26 марта

«Одобряю внутреннюю и международную политику». Организатор покушения на Путина попросил его о помиловании

Москва. Осужденный на 10 лет за подготовку покушения на Владимира Путина Илья Пьянзин попросил президента о помиловании. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

6945 просмотров 8
«Одобряю внутреннюю и международную политику». Организатор покушения на Путина попросил его о помиловании

Осужденный рассказал Путину, что внимательно следит за его деятельностью по теленовостям, одобряет внутреннюю и международную политику и искренне раскаивается в том, что пять лет назад побоялся обратиться в правоохранительные органы, чтобы пресечь подготовку этого «глупого и немотивированного преступления».

Сейчас ходатайство Пьянзина рассматривается комиссией при губернаторе региона. Комментировать его движение как в комиссии, так и в ГУФСИН по Самарской области отказались, добавляет издание.

Илью Пьянзина и его подельника Адама Осмаева задержали в начале февраля 2012 года после случайного взрыва на частной квартире в Одессе, превращенной в лабораторию по производству взрывчатки. В конце февраля того же года Служба безопасности Украины (СБУ) заявила, что совместно с российскими спецслужбами, задержав Осмаева и Пьянзина, предотвратила планы террористов по подготовке покушения на Путина. Выяснилось, что взрыв произошел при монтаже бомбы.

По версии СБУ, подельники планировали совершить покушение на Путина с помощью заминированного автомобиля на пути следования президентского кортежа. Впоследствии Пьянзин был экстрадирован в Россию, где его приговорили к десяти годам лишения свободы. Осмаева же Украина выдавать не стала. Его осудили по трем статьям украинского уголовного кодекса, а в 2014 году заключенный был выпущен из-под стражи согласно решению суда.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: путин, покушение

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка