Ваш регион

+9°

утром +19°

днем +27°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

За всеми не уследишь. «ВКонтакте» назвала неисполнимой идею штрафов за «недостоверную информацию»

Москва. Законопроект, обязывающий соцсети удалять «недостоверную информацию» по заявлению пользователей, не может быть исполнен «по своей сути». Об этом заявили в пресс-службе «ВКонтакте».

6062 просмотра 4
За всеми не уследишь. «ВКонтакте» назвала неисполнимой идею штрафов за «недостоверную информацию»

«Мы не проверяем и не можем проверять достоверность публикуемой пользователями информации или осуществлять премодерацию контента. Собственно, этого и не делает ни одна коммуникационная платформа с пользовательским контентом», – отметили представители соцсети.

Как подчеркнули в компании, любой пользователь «ВКонтакте» может сообщить о неправомерном или оскорбительном контенте с помощью кнопки

«Пожаловаться», при этом материалы, которые нарушают правила сайта или законодательство, удаляются, а нарушителей блокируют «максимально быстро». «Данный комплекс мер является максимально эффективным, а дополнительные ограничительные законы совершенно избыточны и не исполнимы по своей сути», – добавили в пресс-службе «ВКонтакте».

12 июля «Единая Россия» внесла в Госдуму законопроект, вводящий крупные штрафы за отказ удалить «недостоверную информацию и противоправный контент» из соцсетей. Согласно документу, физических лиц будут штрафовать на 3–5 млн рублей, юридических – на 30–50 млн.

Документ предлагает дополнить КоАП «специальным составом административного правонарушения, устанавливающим административную ответственность за нарушение администратором социальной сети обязанностей, возложенных на него федеральным законом». По мнению авторов инициативы, эти меры позволят бороться с распространением «противоправной информации» и при этом не блокировать ресурсы.

Соавтор законопроекта Андрей Альшевских подчеркивал, что создавать какую-либо регулирующую структуру не будут, «следить за чистотой отношений внутри социальной сети будут сами». При этом, по словам депутата, операторы должны будут создать условия, чтобы пользователи могли жаловаться на противоправную информацию, и ее можно было бы заблокировать «в течение суток».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка