Ваш регион

+1°

утром +1°

днем +1°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

Новости / Страна и мир2 сентября 2017

Выручили до 500 млн рублей. Правоохранители задержали создателей биткоин-обменника

Троим арестованным участникам группы вменяется незаконная банковская деятельность.

8645 просмотров 5

Сотрудниками уголовного розыска УМВД России по Костромской области и УФСБ по Костромской области арестованы три члена группы, осуществлявшие незаконную банковскую деятельность, используя международные платежные системы и биткоин, сообщает официальный представитель МВД.

По данным МВД, для организации обменного сервиса "злоумышленники" оформили порядка 300 банковских и симкарт на знакомых, чтобы проводить обмен криптовалют.

По версии следственного комитета, через счета и учетные записи, оформленные на подставных лиц, незаконно обменяли более 500 миллионов рублей. Полицейскими допрошено 400 свидетелей, проведено около 30 экспертиз. В ходе обысков были изъяты компьютерные носители информации, содержащие данные о противоправной деятельности.

Следователями УМВД России по Костромской области предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 172 УК РФ. Задержанным избрана подписка о невыезде, а материалы переданы в суд для рассмотрения.

Стоит отметить, что биткоин не существует как объект гражданских правоотношений, из-за чего применение ч. 2 ст. 172 УК РФ невозможно с точки зрения закона. Отрицание государством того, что биткоин - это валюта, приводит к тому, что костромчан привлекают к ответственности за незаконные валютные операции с несуществующей валютой.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка