Ваш регион

+2°

вечером +2°

ночью +1°

USD

92.78

EUR

100.37

Вторник

26 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

26 марта

Новости / Страна и мир25 сентября 2017

«Патриархия зачищает духовное пространство». Правозащитники обратились к Путину с просьбой освободить саентологов

Москва. Группа правозащитников во главе с председателем Московской Хельсинкской группы Людмилой Алексеевой попросила президента РФ Владимира Путина защитить саентологов из Санкт-Петербурга от уголовного преследования. Об этом сообщает «Медуза».

4799 просмотров 6
«Патриархия зачищает духовное пространство». Правозащитники обратились к Путину с просьбой освободить саентологов

Речь идет о пяти руководителях Саентологической церкви Санкт-Петербурга, арестованных по обвинению в незаконном предпринимательстве и экстремизме.

В Санкт-Петербурге, говорится в открытом письме правозащитников Путину, которое публикует «Коммерсантъ», «откровенно попирается гарантированная Конституцией свобода выбирать и распространять религиозные убеждения и действовать в соответствии с ними (статья 28 Конституции РФ)».

Авторы письма подчеркивают, что обращаются к Путину «не за защитой саентологии», а просят президента РФ «принять меры к защите основ нашего конституционного строя».

«Вступитесь за своих граждан, которые необоснованно подвергнуты досудебным тюремным страданиям, находятся в изоляции от своих родных и близких. Примите меры к восстановлению режима законности в отношении лиц, которые мирно исповедуют идеи саентологии в полном соответствии с мировой практикой», — говорится в обращении.

В интервью Людмила Алексеева отметила, что в советское время она защищала право людей на свободу вероисповедания, «но этим приходится заниматься и сейчас». Алексеева предположила, что преследование саентологов, связано с тем, что «Московская патриархия зачищает духовное пространство».

В апреле 2016 года ФСБ возбудила уголовное дело против руководителей Саентологической церкви Санкт-Петербурга по подозрению в незаконной предпринимательской деятельности. Затем в деле появились обвинения по статьям 282 (возбуждение ненависти либо вражды) и 282.1 (организация экстремистского сообщества) УК РФ.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка