Ваш регион

+10°

утром +17°

днем +21°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Страна и мир30 января 2018

«Оставление в опасности». Министерство транспорта предложило запретить высаживать безбилетников на мороз

Москва. Министерство транспорта внесло в правительство законопроект, согласно которому из общественного транспорта запрещается высаживать на мороз пассажиров, у которых нет билета. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на представителей ведомства.

5822 просмотра 3
«Оставление в опасности». Министерство транспорта предложило запретить высаживать безбилетников на мороз

«Проект предполагает недопустимость высадки не только детей, но и любых пассажиров без билета», — уточнили в Минтрансе.

По информации издания, документ дополняет устав статьи 36.1 «Ответственность безбилетного лица...», устанавливающей порядок оплаты штрафа за отсутствие билета. Если пассажир без билета отказывается заплатить штраф, он «удаляется из транспортного средства лицом, уполномоченным на осуществление контроля», говорится в документе. Однако, в законопроекте указано, что высадить безбилетника можно «за исключением случаев, если удаление поставит безбилетное лицо в опасное для жизни или здоровья состояние».

Кроме того, документ предусматривает альтернативу выдворения пассажира без билета из транспорта: в случае отказа пассажира платить штраф деньги могут взыскать в судебном порядке.

В Минтрансе также отметили, что в настоящее время прорабатывают вопрос о наказании для контролеров, которые высадят безбилетников, несмотря на опасность для жизни. По словам председателя Союза пассажиров Кирилла Янкова, контролеров можно привлечь по ст. 125 УК РФ «Оставление в опасности», которая предусматривает до одного года лишения свободы.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка