Ваш регион

+7°

утром +17°

днем +26°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Новости / Страна и мир23 апреля 2018

Предложение одобрили. За враньё и люксовую собственность депутаты Госдумы могут лишиться мандатов

Автором инициативы выступил заместитель главы комитета по безопасности Анатолий Выборный.

5509 просмотров 3

Как сообщает Ура.ру, экспертная комиссия при комитете Госдумы по безопасности поддержала законопроект, согласно которому несоответствие расходов доходам может стать основанием лишения сенаторов и депутатов мандата. Автор законопроекта Анатолий Выборный отметил, что в документе предлагается установить гибкую систему мер дисциплинарной ответственности парламентариев за различные коррупционные правонарушения.

«Наша задача — дифференцировать ответственность, чтобы досрочное прекращение полномочий не было единственным наказанием, как сейчас. Кроме того, мы должны защитить тех депутатов, которые честно выполняют обязанности в рамках своих полномочий, и не допустить, чтобы их можно было привлечь к ответственности по надуманным основаниям», — рассказал «Известиям» Выборный.

Согласно инициативе, сенаторов и депутатов приравняют к группе государственных служащих. Однако на них распространяются совершенно иные антикоррупционные требования, а также стандарты. Например, за недостоверную информацию о доходах государственного служащего уволят, а парламентарию грозит публикация этих данных в СМИ и на официальном сайте палаты.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба нговостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка