Ваш регион

+10°

утром +17°

днем +21°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Виноват Telegram. В России собрались запустить «белый VPN»

Россия. Новый сервис не будет предоставлять доступ к IP-адресам, которые помогают работе заблокированного мессенджера.

6882 просмотра 4

Участники IT-отрасли разработают специальный софт, обеспечивающий бесперебойный доступ к добросовестным ресурсам, которые не должны подпадать под случайную блокировку в рамках работы по ограничению доступа к Telegram, сообщает «Интерфакс». Соответствующее программное решение на базе протокола OpenVPN вероятно разработают после майских праздников. Об этом поведал журналистам советник президента России по развитию интернета Герман Клименко.

«Мы говорим: давайте сделаем «белый список» и положим его сверху реестра блокировок Роскомнадзора. Берется OpenVPN – это VPN только к пулам IP-адресов ресурсов из «белого списка». Задача при этом – удостовериться в том, что «белый список» достоверен, добросовестные ресурсы не используют IP-адреса, которые одновременно использует Telegram, и распространение этого софта бесплатно», – объяснил Клименко.

Если же добросовестные ресурсы используют IP-адреса, которые для поддержания работы в России использует Telegram, их не включат в «белые списки».

Отметим, что одна из основных задач – не допустить попадания в «белые списки» противоправных ресурсов. Советник подчеркнул, что придется этот список выверять, защищать, чтобы туда не попали негодяи.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка