Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Выбирать язык будут родители. В Госдуме приняли закон об изучении родных языков

Москва. Госдума в третьем, окончательном чтении приняла закон об изучении родных языков. Окончательный вариант документа позволяет получить образование на языках народов России и государственных языках национальных республик, сообщают «Известия».

5200 просмотров 7
Выбирать язык будут родители. В Госдуме приняли закон об изучении родных языков

Глава думского комитета Вячеслав Никонов подчеркнул, что перевод государственных языков национальных республик из обязательной школьной программы в факультативную «не предполагался и не предполагается», передает сайт Госдумы.

Выбирать, какой язык будет изучать ребенок, предстоит его родителям или законным представителям перед поступлением в первый и пятый классы. Также они смогут выбрать обучение на родном языке, если возможности региональной системы образования это позволяют.

Первое рассмотрение закона состоялось 19 июня. Перед ним в документ внесли несколько принципиальных поправок, в частности включили в число родных русский язык.

Дискуссии по поводу изучения родных языков часто возникали в регионах Поволжья и республиках Северного Кавказа. В частности, в Татарстане в 2017 году выпустили учебные планы, согласно которым татарский язык стал обязательным предметом. Позже прокуратура республики признала их незаконными.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка