Ваш регион

+18°

ночью +8°

утром +18°

USD

93.44

EUR

99.58

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Страна и мир2 августа 2018

Впервые в судебной практике. Ростовский суд оправдал уклониста

Ростов-на-Дону. Волгодонской районный суд Ростовской области вынес оправдательный приговор в отношении призывника Константина Титова, обвиняемого в уклонении от альтернативной гражданской службы, сообщает ТАСС.

6897 просмотров 1
Впервые в судебной практике. Ростовский суд оправдал уклониста

«Приговором Волгодонского районного суда Титов Константин, обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 328 УК РФ был оправдан на основании п. 3 ч. 2 ст. 302 УПК РФ ввиду отсутствия в деянии подсудимого состава преступления. Приговор в законную силу не вступил», - говорится в сообщении суда.

Такой приговор выносится в России впервые, как пояснил юрист Санкт-Петербургской региональной общественной правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» Александр Передрук, представляющий интересы призывника. Правозащитник рассказал, что в прошлом году Титов получил замену военной службы по призыву на альтернативную гражданскую, однако, когда его должны были направить в другой регион, выяснилось, что призывнику не предоставят общежитие. Он пытался обжаловать решение призывной комиссии в суде, однако проиграл суд. Титову предложили оборудовать одну из больничных палат, проживать вместе с постояльцами дома-интерната. Он решил не уезжать на службу.

«Ходил регулярно в военкомат, а дальше военкомат передал информацию в СК, который возбудил уголовное дело против него по ч. 2 ст 328 УК РФ ("Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы"), которое было передано в суд. Мы заявили о том, что он должен быть оправдан. В результате суд согласился с нами, вынес приговор оправдательный. По 328-й статье части 2 дел немного, это первый [в России] именно оправдательный приговор. Мы смотрели статистику, начиная с 2009 года, оправдательных приговоров не было», - сказал Передрук.

По его словам, Титов все же должен будет пройти альтернативную гражданскую службу, но ему должны будут выбрать новое место службы, которое подходит по параметрам, с предоставлением жилья, выдать новые военные проездные документы, для того чтоб он мог убыть на место службы. Сейчас районная прокуратура внесла апелляционное представление на решение суда.

«Мы отправили свое возражение на апелляционное представление, ждем назначения судебного заседания в Ростовском областном суде», - добавил он.

В России, кроме службы в Вооруженных силах РФ по призыву, предусмотрена альтернативная гражданская служба (АГС) для граждан, которые не могут служить в армии, например по религиозным убеждениям. На АГС также могут претендовать призывники, относящиеся к коренным малочисленным народам. Проходящим альтернативную службу начисляется заработная плата, они имеют право воспользоваться положенным по Трудовому кодексу РФ ежегодным отпуском.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка