Ваш регион

+10°

утром +17°

днем +21°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Страна и мир7 августа 2018

Коэффициент использования повышается в разы. В России создали «вечный» ядерный реактор для подводных лодок

Москва. В России создали и испытали уникальную активную зону ядерного реактора с ресурсом на весь жизненный цикл атомных подводных лодок (АПЛ). Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на годовой отчет предприятия госкорпорации «Росатом» АО «ОКБМ Африкантов» за 2017 год.

4657 просмотров
Коэффициент использования повышается в разы. В России создали «вечный» ядерный реактор для подводных лодок

Активная зона — это сердце реактора. Она содержит ядерное топливо, и именно в ее центральной области происходит управляемая цепная реакция.

«Разработка «ОКБМ Африкантов» означает, что атомным подводным лодкам не будет нужна перезарядка ядерного топлива», — говорится в тексте.

Как пояснил бывший командующий Северным флотом адмирал Вячеслав Попов, перезарядка реактора подлодки происходит раз в 5–10 лет. Этот процесс занимает примерно месяц.

«На это время боевой состав флота сокращается на единицу. С таким же реактором коэффициент использования подводной лодки повышается в разы», — рассказал он журналистам агентства.

Также в отчете сообщается об испытаниях оптимизированной активной зоны для АПЛ четвертого поколения, к которым относятся субмарины проектов «Борей» и «Ясень».

Компания «ОКБМ Африкантов» ведет разработки в области реакторов малой мощности по поручению правительства, которое поставило данную задачу перед госкорпорацией «Росатом». Компания является крупным научно-производственным центром атомного машиностроения.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка