Ваш регион

+2°

вечером +2°

ночью +2°

USD

92.57

EUR

100.41

Вторник

26 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

26 марта

Новости / Страна и мир16 августа 2018

Оренбуржцы в шоке. В кабинете мэра изъяты миллионы рублей

Оренбург. На днях общественность и чиновничий аппарат Оренбурга потрясло пренеприятное известие – по подозрению в получении взятки задержан глава города Евгений Арапов.

6833 просмотра 11

Представители Следственного комитета России по Оренбургской области подтвердили возбуждение уголовного дела о взяточничестве в отношении оренбургского градоначальника.

Задержание мэра Оренбурга стало продолжением антикоррупционной операции, проводимой правоохранительными органами в городской администрации. Ранее, 8 августа, с поличным при получении взятки в 2 миллиона рублей задержали заместителя главы Оренбурга Геннадия Борисова. Через два дня Ленинский районный суд Оренбурга заключил его под стражу по обвинению в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ). В администрации Оренбурга Геннадий Борисов отвечал за сферу градостроительства и дорожное хозяйство.

По версии следствия, деньги он получил от генерального директора коммерческой организации за покровительство в сфере строительства и реализации объектов недвижимости на территории Оренбурга. Сразу после задержания подчиненного глава города ушел на больничный, якобы обострилась язва желудка. Комментируя уголовное дело в отношении своего заместителя, Евгений Арапов сказал, что такого он и представить себе не мог и отметил, что готов сотрудничать со следствием. К этому времени обыски провели не только у вице-мэра Борисова, но и у самого градоначальника.
Оренбуржцы в шоке. В кабинете мэра изъяты миллионы рублей

Уже на следующий день Арапова задержали в больнице, где он сейчас проходит лечение. По имеющейся информации, главу города взяли под стражу на 48 часов, но по рекомендации врачей оставили в железнодорожной больнице Оренбурга, где он проходит лечение. В больнице Арапов находится под конвоем.

Как следует из сообщения представителей Следственного комитета: «Совместно со своим заместителем Геннадием Борисовым на днях арестованным за взятки, он [Арапов] получил от гендиректора коммерческой организации 600 тысяч рублей за покровительство в сфере строительства и реализации объектов недвижимости на территории Оренбурга».

Из полученной взятки 400 тысяч рублей причитались Арапову, 200 тысяч — Борисову. При обыске в кабинете мэра были изъяты 4,2 миллиона рублей, происхождение этих денег устанавливается. Следствие планирует предъявить Арапову обвинение и ходатайствовать перед судом о его аресте.

К слову, мэр Оренбурга в соответствующих рейтингах до сих пор занимал сравнительно высокое 18-ое место. То есть, судя по рейтингам, Арапов на целых семь позиций лучше и эффективней нашего градоначальника.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка