Ваш регион

+4°

днем +12°

вечером +7°

USD

93.29

EUR

99.56

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

23 апреля

Новости / Страна и мир27 августа 2018

«Круче амнистии». Новый законопроект освободит 14 тысяч заключенных

Москва. В России грядет системная чистка тюремных камер: в связи с принятием закона о пересчете сроков пребывания в СИЗО на свободу выйдут порядка 14 тысяч заключенных.

7963 просмотра 19
«Круче амнистии». Новый законопроект освободит 14 тысяч заключенных

Законопроект, учитывающий, что условия пребывания в следственных изоляторах в России намного суровее, чем в учреждениях общего режима и поселениях, пролежал в Думе почти 10 лет. К нему неоднократно возвращались, дискутировали, но окончательного прохождение всех чтений и президентской подписи закон «удостоился» лишь недавно, в июне.

На заседании экспертного совета при Уполномоченном при Президенте России по защите прав предпринимателей были озвучены как ожидаемые цифры (14 тысяч досрочно-освобожденных осужденных и миллионы экономии бюджетных средств на их содержание), так и гуманитарный смысл законопроекта. Он заключается в учете условия пребывания и один день в СИЗО приравнивается теперь к полутора дням колонии общего режима, к двум дням при отбывании вынесенного судом наказания, выражающегося в пребывании в колонии-поселении. Пробывшие в СИЗО один день при пересчете получат в зачет своей истории два дня по приговору, включающему строки о принудительных и три дня – для исправительных работ.

Изменения традиционно не коснутся осужденных за тяжкие преступления: оборот наркотиков, терроризм, государственную измену и шпионаж. Некоторые эксперты закон и его действие именуют амнистией, но один из его авторов, сопредседатель Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России», председатель комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству, доктор юридических наук Павел Крашенинников указывает, что данный закон - «круче амнистии», поскольку он работает не только в прошлое, но и в будущее, позволяя лицам, оступившимся и совершившим нетяжкие преступления, рассчитывать на справедливый расчет реальных сроков наказания.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка