Ваш регион

+10°

утром +17°

днем +21°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Страна и мир14 ноября 2018

Бумаги, собак и кошек нет. Роскачество проверило 40 брендов сосисок

Москва. «Роскачество» проверило 40 брендов молочных сосискок отечественного производства на наличие антибиотиков, сои и крахмала и по микробиологическим показателям. Об этом сообщают РИА «Новости».

4901 просмотр 4
Бумаги, собак и кошек нет. Роскачество проверило 40 брендов сосисок

«Потребительский миф о том, что сосиски делают преимущественно из сои и субпродуктов, не подтвердился. В «Роскачестве» также опровергли легенду о том, что в сосиски кладут не только бумагу, но и мясо кошек и собак», — говорится в сообщении ведомства.

Однако не все молочные сосиски соответствуют ГОСТу. Отмечается, что некоторые из них производят с добавлением мяса птицы, что позволяет легально снизить себестоимость продукта. В двух случаях были превышены допустимые значения по микробиологическим показателям, что могло произойти из-за «нарушения температуры хранения на всей товаропроводящей цепи». Еще в четырех товарах эксперты отметили превышение допустимых норм антибиотиков, рассказали в «Роскачестве».

Эксперты также изучили состав сосисок, и в семи случаях нашли крахмал, используемый для «склеивания» фарша. Каррагинан — влагоудерживающая добавка, запрещенная ГОСТ, — встретилась у восьми брендов. Еще в трех товарах нашли сою.

По результатам испытаний сосиски девяти марок соответствовали не только требованиям действующих норм, но и требованиям опережающего стандарта «Роскачества».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка