Ваш регион

+10°

утром +17°

днем +21°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Страна и мир13 февраля 2019

«Государство перекладывает ответственность». Минюст предложил обязать родителей содержать детей-студентов

Москва. Минюст считает необходимым обязать родителей содержать детей во время обучения в вузах. Такое заявление сделал глава ведомства Александр Коновалов в рамках «правительственного часа» в Совете Федерации, сообщает «РИА Новости».

7767 просмотров 17

Уточняется, что министерство хочет разработать целый ряд поправок в семейное законодательство, а также законодательство о детстве. Планируется:

  • уточнить защиту прав и законных интересов ребенка;

  • установить минимальный размер алиментов;

  • обязать родителей содержать совершеннолетних трудоспособных детей, проходящих очное обучение в вузах;

  • уточнить брачный возраст и основания для вступления в брак несовершеннолетних.

Подробности и детали пока не приводятся.

Адвокат Александр Грибаков считает, что подобная инициатива может привести к тому, что в семьях детям будут чинить препятствия при поступлении в вузы, а государство таким образом перекладывает с себя на родителей заботу о студентах.

«Чтобы на родителей не была возложена такая обязанность, может, найдутся такие семьи, где будут искусственно создаваться препятствия ребенку для поступления в вуз, чтобы эта ответственность не была возложена», - сообщил адвокат.

Он пояснил, что эта инициатива похожа на перекладывание государством ответственности за заботу о студентах со своих плеч на плечи родителей.

«Может, в отдельных случаях необходимо принятие проекта, но надо понимать, для каких, и детально разбирать, как этот проект будет приниматься, и в каком виде будет действовать», - добавил Грибаков.

По мнению адвоката, инициатива спорная и пока плохо проработана. Он пояснил, что нужно определить, каких семей это коснется, потому что не у всех есть соответствующие финансовые возможности. Также нужно проработать вопрос ответственности, будет ли она вообще, и если да, то кто будет контролировать родителей.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка