Ваш регион

+2°

ночью +1°

утром +2°

USD

92.57

EUR

100.41

Вторник

26 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

26 марта

Запреты подействовали. Россияне стали реже умирать от алкоголя

Москва. За последние три года количество смертей от чрезмерного употребления алкоголя сократилось на две тысячи. Об этом сообщает Lenta.ru.

4748 просмотров 12

В Роспотребнадзоре связывают снижение смертности с усилением контроля за оборотом непищевой спиртосодержащей продукции, введенного в 2018 году. Запрет коснулся реализации напитков с пищевыми добавками и ароматизаторами, содержание этилового спирта в которых превышает 28 процентов от общего объема. Эти напитки сбываются по более низкой цене, чем водка, ликеро-водочная и другая алкогольная продукция.

За время действия запрета на продажу алкоголя Роспотребнадзор проверил более 192 тысяч объектов и выявил запрещенную к реализации продукцию почти на 3 тысячах объектах. С реализации сняли около 659 тысяч литров алкогольной продукции, а продажу ее аналогов удалось сократить в 16 раз.

Это позволило снизить масштабы злоупотребления алкоголем и его аналогами, а также сократить количество отравлений и летальных исходов.

В феврале глава Минздрава Вероника Скворцова заявила, что главной причиной смертности российских мужчин является алкоголь. По ее словам, от злоупотребления спиртным умирают 70 процентов трудоспособных россиян. На втором месте — курение.

.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка