Ваш регион

+6°

ночью +3°

утром +7°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

«Коммунальные монстры». Глава ФАС заявил о том, что россияне двукратно переплачивают за ЖКХ

Москва. Большинство россиян ежегодно платят вдвое больше за услуги ЖКХ, избежать этой ситуации позволит принятие закона об основах тарифного регулирования, заявил глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев. Об этом сообщают «Известия».

7829 просмотров 10

«Граждане в большинстве своем по большинству коммунальных позиций давно переплачивают больше 100 процентов себестоимости, и все эти разговоры, что мы какие-то там убогие, не доплачиваем этим коммунальным монстрам, — это все чушь собачья. Мы давно им все переплачиваем», — сказал Артемьев в интервью программе «Поздняков» на телеканале НТВ.

По его словам, чтобы преодолеть эту ситуацию, необходимо принять закон об основах тарифного регулирования.

«Мы подготовили первый в истории России закон об основах тарифного регулирования. В нем вводится не только определение эталонов, но там еще и расчетным образом показываются экономически обоснованные тарифы. Закон сейчас проходит согласование в правительстве», — добавил глава ФАС.

По данным Росстата, жилищно-коммунальные услуги в России в 2018 году подорожали в среднем на 3,7%. Стоимость жилищных услуг выросла на 3,2%, коммунальных — на 4,1%.

Как сообщалось, из-за повышения НДС с 18% до 20% в 2019 году в России было решено отказаться от индексации тарифов ЖКХ на 4% с 1 июля. Вместо этого власти решили повысить тарифы на 1,7% в начале года и на 2,4% с 1 июля. В Минэкономразвития отмечали, что такая индексация позволит синхронизовать налоговое и тарифное законодательство, а совокупное повышение тарифов ЖКХ не превысит целевого уровня инфляции.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка