Ваш регион

+7°

днем +12°

вечером +9°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

24 апреля

Новости / Страна и мир17 апреля 2019

Эксперты и древесина. Путин заявил о готовности России помочь в восстановлении Нотр-Дама

Париж. Россия готова направить во Францию своих специалистов и древесные материалы для восстановления собора Парижской Богоматери, сильно пострадавшего при пожаре. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова 16 апреля.

6703 просмотра 23

«Если понадобится древесина, которой нет во Франции… Хотя я не думаю, что российская древесина использовалась... Но если понадобится — нет сомнений, что такая помощь будет оказана», — сказал он.

Ранее в этот день российский лидер Владимир Путин направил французскому коллеге Эммануэлю Макрону телеграмму с выражением сочувствия французскому народу и надеждой, что собор удастся восстановить. Для этого он предложил направить российских экспертов.

«Главное, и президент это отметил, что мы обладаем одними из лучших в мире специалистами, которые располагают опытом реставрации средневековых памятников. И если будет такая необходимость, мы их направим», — добавил Песков.

Пожар в соборе вспыхнул 15 апреля около 18:50 (19:50 мск). Огнем были охвачены строительные леса на чердаке здания. В результате возгорания обрушились крыша, шпиль и часы. Сейчас возгорание полностью ликвидировано.

По словам российского эксперта Александра Гофштейна, причиной пожара стало разгильдяйство.

Нотр-Дам де Пари возводился в период 1163–1345 годов на месте первой христианской церкви Парижа — базилики Святого Стефана. Собор обрел славу после выхода в свет в 1831 году одноименного исторического романа французского писателя Виктора Гюго.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка