Ваш регион

+11°

утром +18°

днем +25°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Формирование профессионального имиджа. Минпросвещения разрабатывает правила поведения для учителей в соцсетях

Москва. Министерство просвещения планирует совместно с Профсоюзом работников народного образования и науки разработать рекомендации для школьных педагогов по ведению социальных сетей к началу нового учебного года. Об этом говорится в ответе главы министерства Ольги Васильевой на запрос депутата Госдумы Дмитрия Свищева, сообщает ТАСС.

6427 просмотров 5

В конце марта текущего года Свищев предложил Васильевой разработать концепцию по «самовыражению школьных педагогов в соцсетях» и ввести необходимые пункты в «Кодекс профессиональной этики педагогических работников».

В своем ответе министр просвещения отметила, что в условиях широкого распространения интернет-коммуникаций и социальных медиа «особую значимость приобретает вопрос формирования профессионального имиджа современного педагога».

«В связи с этим в настоящее время совместно с Профсоюзом работников народного образования и науки РФ Минпросвещения России прорабатывает вопрос о разработке соответствующих рекомендаций, которые планируется направить руководителям органов исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющих государственное управление в сфере образования, к началу 2019/20 года», - говорится в письме.

Как сообщил журналистам пресс-секретарь министра просвещения Андрей Емельянов, данные рекомендации планируется направить во все российские регионы. Также он отметил, что практики информирования сотрудников и учащихся образовательных учреждений о правилах ведения соцсетей «широко распространены, в том числе и за рубежом».

«В ряде стран школы, колледжи и университеты разрабатывают специальные руководства и инструкции для того, чтобы преподаватели, сотрудники и учащиеся следовали стандартам поведения при использовании инструментов социальных медиа в личных или профессиональных целях. Как правило, затрагивается широкий спектр веб-сайтов, приложений, мессенджеров, чатов, видеохостингов", - пояснил он.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка