Ваш регион

+2°

ночью +2°

утром +2°

USD

92.57

EUR

100.41

Вторник

26 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

26 марта

«В последние месяцы Ване поступали угрозы». Корреспондент отдела расследований «Медузы» задержан за сбыт наркотиков

Москва. Полиция задержала в Москве корреспондента отдела расследований «Медузы» Ивана Голунова, рассказала журналистка Светлана Рейтер из Русской службы BBC. Об этом сообщают «Ведомости».

7787 просмотров 10

По словам Рейтер, в ночь на 7 июня следователь Игорь Лопатин связался с ней и сообщил, что Голунова задержали «прямо сейчас» при покушении на сбыт наркотика мефедрона. Голунов во время разговора со следователем, находясь рядом с телефоном, сказал, что его задержали не ночью, а еще в два часа дня 6 июня, и что ему подбросили два незнакомых ему пакета с неизвестным веществом, рассказала Рейтер.

Приехавшему утром 7 июня адвокату Дмитрию Джулаю Голунов сообщил, что после задержания его избили: в момент освидетельствования он схватился за стул, после чего полицейские начали волочь его по полу, а один из них ударил кулаком в щеку. Также полицейские отказались провести смывы с рук и срезы ногтей, чтобы проверить, прикасался ли Голунов к наркотикам или употреблял их, рассказал журналист.

Как рассказал Русской службе BBC Джулай, Голунова задержали в 14.30 неподалеку от метро «Цветной бульвар», когда он направлялся на встречу с источником. Задержание проводили несколько оперативников, которые обнаружили у него в рюкзаке сверток с наркотическим веществом при досмотре, а позже нашли еще один сверток при обыске в квартире.

Голунова доставили в отдел полиции на улицу Луначарского, где ему сообщили, что он подозревается в преступлении по ст. 228.1 Уголовного кодекса («Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств»).

По словам Джулая, с момента задержания Голунову не позволяли связаться с близкими, коллегами или адвокатом больше 12 часов. Только в 03.42 утра 7 июня Лопатин позвонил одной из коллег Голунова, сообщил о задержании и предложил найти ему адвоката.

Генеральный директор «Медузы» Галина Тимченко и главный редактор издания Иван Колпаков выпустили заявление, в котором выражают убежденность в невиновности Голунова.

«У нас есть основания полагать, что Голунова преследуют из-за его журналистской деятельности. Мы знаем, что в последние месяцы Ване поступали угрозы; знаем, в связи с каким готовящимся текстом; догадываемся, от кого», – подчеркивается в заявлении.

Пресс-служба ГУ МВД Москвы подтвердила «Интерфаксу», что 6 июня был задержан 36-летний житель столицы, «у которого при личном досмотре было обнаружено пять свертков с порошкообразным веществом». Экспертиза установила, что это был наркотик метилэфедрон массой около четырех граммов, утверждает ведомство. Дома у задержанного, по версии МВД, нашли три пакета, сверток с порошкообразным веществом и весы.

Голунов известен как автор материалов о работе столичной мэрии. На «Медузе», в частности, в декабре 2018 г. было опубликовано его расследование об имуществе семьи вице-мэра Москвы Петра Бирюкова. Последний его материал в этом издании был опубликован в мае. Он посвящен «черным кредиторам» – микрофинансовым организациям, которые обманом захватывают жилье должников. До этого журналист работал в таких издания, как «Ведомости», Forbes, РБК, «Слон», «Дождь».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка