Ваш регион

+24°

вечером +16°

ночью +11°

USD

93.29

EUR

99.56

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

Атмосферные аномалии и глобальное изменение климата. Ученые назвали причины наводнения в Иркутской области

Иркутск. Атмосферные аномалии и глобальное изменение климата стали причиной катастрофического наводнения в Иркутской области, говорится в публикации на сайте Иркутского государственного университета, сообщает РИА Новости.

6892 просмотра 8

По данным ученых, в западной части региона столкнулись сразу три воздушные массы — арктическая, субтропическая и влажный воздух с Тихого океана, который крайне редко доходит до этих мест. Помимо этого, на ситуацию повлиял тропический циклон, пришедший в Иркутскую область 25 июня.

Как отметила кандидат географических наук Инна Латышева, «тепло и влага в условиях неоднородного рельефа» привели к развитию облачности и осадкам.

Напомним, сильные дожди в Иркутской области привели к подъему рек. Уровень воды в реках намного превысил критические отметки. В регионе частично разрушена автомобильная инфраструктура. В зону бедствия попали десятки населенных пунктов, подтоплено более 6,7 тысячи жилых домов.

Как сообщил РИА Новости представитель экстренных служб региона, в результате стихии погибли 14 человек, судьба 13-ти жителей области, в том числе одного ребенка, остается неизвестной.

Всего из опасных зон эвакуировали почти 2,6 тысячи человек, среди которых почти 600 детей.

Режим ЧС действует в шести районах: Тулунском, Чунском, Нижнеудинском, Тайшетском, Зиминском и Куйтунском. Для пострадавших собирается гуманитарная помощь, уже доставлен груз из государственного материального резерва.

В субботу на место бедствия приезжал Владимир Путин. Он поручил наладить информирование людей о пунктах временного размещения, направить детей в летние лагеря, а также подготовить план действий по восстановлению жилья в кратчайшие сроки.

Накануне премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что все деньги, выделенные для пострадавших от паводка, дошли до региона и выплаты уже начались.

Сейчас уровень воды в реках снижается, обстановка стабилизируется, продолжается очистка водозабора, восстанавливается электроснабжение.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка