Ваш регион

+25°

вечером +18°

ночью +9°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Новости / Страна и мир1 августа 2019

Сухая погода и отсутствие мер по тушению. В МЧС назвали причину распространения пожаров в Сибири

Москва. Заместитель начальника центра «Антистихия» МЧС Сергей Абанин сообщил, что спровоцировало распространение лесных пожаров в Сибири и на Дальнем Востоке. Об этом сообщают РИА Новости.

4771 просмотр 3

«Площадь пожаров увеличилась за счет того, что сформировались условия для длительного периода сухой погоды антициклональной и отсутствия активных мер по тушению большинства очагов, в том числе находящихся на удаленных территориях», — заявил он журналистам.

Абанин подчеркнул, что лесные пожары нужно тушить, поскольку даже после того, как лес перестанет гореть, тление может перейти в торфяники, сохраниться там зимой и стать причиной очередных возгораний уже в следующем году.

Между тем Гепрокуратура, Следственный комитет и МВД проверят версию о намеренных поджогах "как способе сокрытия незаконной заготовки древесины". Распоряжение об этом подписал премьер-министр Дмитрий Медведев, находясь с визитом в Забайкалье.

Помимо этого, глава правительства обязал МЧС, Минобороны и Минприроды усилить группировку сил и средств, задействованных на тушении в Красноярском крае, Иркутской области и Якутии.

Пожары в Сибири

Около недели назад Сибирь и другие регионы России окутала дымка с запахом гари. Восточный ветер распространил задымленность на территорию Хакасии, Алтайского края, Кемеровской, Новосибирской, Омской и Томской областей со стороны Эвенкийского района Красноярского края.

Режим ЧС введен на всей территории Иркутской области и Красноярского края, двух районах Бурятии и пяти районах Якутии. Сейчас площадь лесных пожаров превышает 2,9 миллиона гектаров, более чем 800 населенных пунктов находятся в зоне задымления.

В тушении участвуют порядка 2,8 тысячи человек, 390 единиц техники и 28 воздушных судов. Ситуацию с воздуха отслеживают 34 борта.

Минобороны по поручению Владимира Путина направило авиационную группу из десяти самолетов Ил-76 и десяти вертолетов Ми-8 для помощи в тушении пожаров в Красноярском крае.

Как ранее сообщал министр природных ресурсов Дмитрий Кобылкин, причиной возгорания могли стать сухие грозы. Рассматривались разные версии, в том числе умышленного поджога.

Дмитрий Медведев поручил губернаторам взять ситуацию с пожарами под личный контроль. "Не говорить какие-то общие слова или пальцем наверх показывать, а лично заниматься этим вопросом", — призвал Медведев.

Глава Красноярского края Александр Усс, в свою очередь, заявил журналистам, что ситуация с лесными пожарами радикально изменится уже через несколько дней.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка