Ваш регион

+2°

ночью +2°

утром +2°

USD

92.57

EUR

100.41

Вторник

26 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

26 марта

Новости / Страна и мир6 августа 2019

Использовали, как «живой щит». Прокуратура потребовала лишить родительских прав пару, пришедшую на незаконный митинг с ребенком

Москва. Прокуратура Москвы через суд требует лишить родительских прав семейную пару, которая пришла на несанкционированный митинг 27 июля с малолетним сыном. Об этом сообщает РИА Новости.

6422 просмотра 30

Как сообщается на сайте надзорного ведомства, в ходе митинга ребенка передали другому человеку, что «подвергло опасности здоровье и жизнь мальчика», ему причинили физический и моральный вред.

«Таким образом, супруги, эксплуатируя ребенка, злоупотребили своими родительскими правами в ущерб интересам сына», — подчеркнули в прокуратуре.

По данным ведомства, у отца ребенка вообще нет права голоса на выборах в Мосгордуму, так как он имеет лишь временную регистрацию в столице.

Не согласованный с властями Москвы митинг прошел 27 июля у мэрии, его организовали незарегистрированные кандидаты в депутаты Мосгордумы. В ходе несанкционированной акции за различные нарушения задержали 1074 человека. СК возбудил уголовные дела о массовых беспорядках и нападениях на представителей власти.

Свое возмущение использованием детей на незаконных акциях как «реквизитом» или «живым щитом» выразила уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова.

«Несанкционированные акции опасны: если организаторы пренебрегают детьми, то кого они способны защитить? Берегите детей, детская жизнь бесценна», — передает слова Кузнецовой ее пресс-служба.

Желание прокуратуры лишить родительских прав семейную пару митингующих – это опасный прецедент, который может лишить покоя всех родителей, заявил «Интерфаксу» председатель Совета при президенте по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов.

«Если будем ставить вопрос таким образом, что, передавая третьему лицу, мы формально подвергаем ребенка опасности, например, третье лицо может уронить ребенка, возникает следующий вопрос: можно ли передавать ребенка няне, кормилице, двоюродной бабушке и так далее», – объяснил он.

Федотов предположил, что любой, у кого есть дети, не раз передавал их третьему лицу.

По его словам, в СПЧ нет информации по инциденту, после проверки которой прокурор потребовал суд лишить участвовавших в акции супругов родительских прав.

Семейный кодекс допускает лишение родительских прав за уклонение от выполнения обязанностей, злоупотребление своими правами, жестокое обращение, хронический алкоголизм, наркомания, совершение умышленного преступление против жизни и здоровья ребенка, напомнила позднее «Интерфаксу» председатель комиссии по социальным правам СПЧ Ирина Киркора. Ей неясно, на каком основании нахождение вместе с ребенком на несогласованном митинге может являться основанием для лишения родительских прав.

Член СПЧ считает, что такие действия прокуратуры «нарушают законодательство» и что в интересах ребенка – жить с родителями и воспитываться ими и теми, кому они доверяют.

«Что это за новелла, это репрессивное воздействие государства в отношении лиц, находящихся на несогласованном митинге? Написано – эксплуатация ребенка в ущерб интересам сына. Что это за эксплуатация была, они передали ребенка для чего - для попрошайничества на митинге? Для привлечения внимания?» – отметила Киркора.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка