Ваш регион

ночью +9°

утром +18°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Страна и мир20 августа 2019

«Справедливое предложение». В Госдуме предложили освобождать автомобилистов от некоторых штрафов

Москва. Депутаты от фракции ЛДПР вносят на рассмотрение Госдумы законопроект об освобождении водителей от штрафов за административные правонарушения в тех случаях, если информация об этом не появилась на портале госуслуг в течение 10 дней с момента фиксации нарушения. Об этом сообщает ТАСС.

6329 просмотров 4

Согласно тексту законопроекта, «информация о привлечении к административной ответственности размещается на Едином портале государственных и муниципальных услуг в личном кабинете лица, привлекаемого к административной ответственности, с указанием даты размещения данной информации». Если сообщение не появилось в течение 10 дней со дня фиксации нарушения, владелец транспортного средства освобождается от ответственности.

Поправки предлагается внести в статью 2.6.1. КоАП, которая дает основания привлекать водителей к ответственности за правонарушения в области дорожного движения и благоустройства территории на основании данных фотофиксации.

Как отмечают авторы в пояснительных материалах, сейчас «появилась устойчивая тенденция получения уведомлений о наложении административных штрафов» за нарушения, зафиксированные полгода, год или даже три года назад.

«При этом в установленный действующим законодательством срок им не были направлены экземпляры постановлений по делу об административных правонарушениях, в том числе в форме электронного документа с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг», - говорится в пояснительной записке.

Руководитель Федерации автовладельцев России Сергей Канаев поддержал инициативу депутатов ЛДПР.

«Я думаю, это очень хорошее и справедливое предложение с точки зрения того, что водителям предлагается оплачивать половину от штрафа», — сказал Сергей Канаев.

Он добавил, что инициатива привлечет на портал госуслуг большее количество пользователей.

«Тот факт, что водители сверяют свои штрафы с порталом госуслуг, — это абсолютно правильно. При этом водители будут заходить на портал с такой периодичностью, в зависимости от того, как они будут сомневаться, нарушили ли они ПДД», — заключил Канаев.

С начала 2016 года в стране действует 50-процентная скидка при добровольной оплате водителем штрафа в первые 20 дней со дня его назначения. Такая возможность была введена практически по всем статьям об административных правонарушениях в области дорожного движения. Льготы не распространяются на штрафы за наиболее тяжкие нарушения, например управление машиной в состоянии опьянения.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка