Ваш регион

+1°

днем +2°

вечером +2°

USD

92.57

EUR

100.41

Среда

27 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

26 марта

Новости / Страна и мир22 августа 2019

Технологический процесс требует. Медведев поставил перед Минтрудом вопрос о четырехдневной рабочей неделе

Москва. Министерство труда и социальной защиты должно до 30 сентября сообщить правительству свою позицию о перспективах введения четырехдневной рабочей недели, сообщает РИА Новости со ссылкой на перечень поручений, данных премьер-министром Дмитрием Медведевым по итогам выступления на Международной конференции труда в Женеве.

8232 просмотра 8

Документ датирован 22 июня, но известно о нем стало только сейчас.

Ведомство оценит степень влияния четырехдневной рабочей недели на экономику и социальную сферу страны. Предполагается, что работу проведут совместно с Федерацией независимых профсоюзов России (ФНПР), а также Российским союзом промышленников и предпринимателей.

Ранее ФНПР направила в Минтруд предложения по переходу на четырехдневную рабочую неделю при обязательном сохранении прежнего размера заработной платы.

В июне Медведев в ходе выступления на Международной конференции труда заявил, что рабочая неделя в будущем может стать четырехдневной. По его словам, технологический процесс приводит к сокращению рабочих мест и рабочего времени, а также к расширению досуга.

Премьер напомнил, что одна новозеландская компания ввела четырехдневную рабочую неделю с оплатой трех выходных, благодаря чему прирост производительности в перерасчете на один час рабочего времени составил примерно 20 процентов.

В свою очередь, вице-премьер Татьяна Голикова подчеркнула, что возможный переход на четырехдневную неделю потребует серьезных изменений, в том числе в трудовом законодательстве.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка