Ваш регион

+2°

днем +2°

вечером +2°

USD

92.57

EUR

100.41

Среда

27 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

26 марта

Новости / Страна и мир20 ноября 2019

«О легализации говорить не приходиться». В России начали исследования медицинской марихуаны

Москва. В России ученые проводят поиски конопли, которая при использовании в медицинских целях не вызывала бы побочные эффекты в виде тяжелых психозов и других, заявил главный внештатный специалист психиатр-нарколог Минздрава РФ Евгений Брюн, сообщают «Известия».

4451 просмотр 7

Он отметил, что в настоящее время проводятся серьезные исследования по медицинскому использованию марихуаны и поиск тех вариантов каннабиноидов, которые не вызывали бы побочных эффектов. Но пока говорить о каких-то результатах рано, поскольку исследования только начались.

«Исследования в самом начале, не знаем, чем закончатся, поэтому говорить, что мы будем использовать коноплю в медицинских целях, не приходится», — уточнил нарколог во время пресс-конференции.

По словам Брюна, если при курении табака психозы возникают редко — около одного случая на десятки миллионов, то при курении марихуаны психозы встречаются в 1–3% случаев.

«Это очень большая цифра, и психозы тяжелые шизофреноподобные, которые плохо лечатся, по существу, инвалидизируют человека. Поэтому о какой бы то ни было легализации говорить не приходится», — подчеркнул Брюн.

По его словам, в США, Канаде и некоторых странах Европы дают коноплю в хосписах, чтобы облегчить уход больных из жизни. При этом сам специалист считает, что марихуана может ускорять летальный исход.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка