Ваш регион

вечером -5°

ночью -10°

USD

91.98

EUR

100.24

Вторник

19 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

19 марта

18 марта

Новости / Страна и мир21 ноября 2019

Лишать прав без суда. МВД намерено ввести внеочередной медосмотр для водителей

Москва. Министерство внутренних дел России разработало законопроект, ужесточающий правила прохождения водительских медкомиссий и получения медсправок. Об этом сообщает Lenta.ru.

10403 просмотра 6

Согласно законопроекту, если у водителя при осмотре будет найдено заболевание, несовместимое с вождением, информация об этом появится в медицинской информационной системе Минздрава. Затем водителю будет дан месяц, чтобы пройти «внеочередное обязательное медицинское освидетельствование». Если он этого не сделает или если заболевание подтвердится, то справка будет аннулирована, что станет основанием для прекращения действия прав.

Отмечается, что передавать данные о заключениях и аннулировании справок обяжут и государственные, и частные медицинские организации. Впоследствии базу данных Минздрава информацию о здоровье водителей сможет получать Госавтоинспекция. По данным издания, ГАИ уже пыталась наладить связь с министерством в 2010 году, однако в ведомстве настаивали на том, что законодательством запрещено раскрывать врачебную тайну.

Также известно, что в МВД предложили заменить бумажные медсправки электронными, которые будут визировать усиленной электронной подписью.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка