Лучше горячий чай. Главный нарколог РФ рассказал, спасает ли водка от коронавируса
Москва. Главный внештатный нарколог Минздрава России Евгений Брюн рассказал, поможет ли алкоголь россиянам не заразиться коронавирусом. По его словам, миф о том, что водка спасет русского человека от всего, в случае с коронавирусной инфекцией не работает. Об этом сообщает телеканал РЕН-ТВ.
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Telegram
«Спирт улетучивается очень быстро, поэтому какого-либо длительного профилактического воздействия алкоголь не окажет. Если алкоголь принимать внутрь для профилактики, то это должно быть такое количество, которое будет равно смертельной дозе. Поэтому при любой инфекции, в том числе коронавирусной, мы не рекомендуем в принципе никаких алкогольных напитков», - сказал Брюн.
Нарколог считает, что для профилактики можно использовать горячий чай, травяные сборы, чеснок и лук, можно заваривать хвойные иголки.
Брюн полагает, что если выпивать в условиях распространения коронавируса, то лучше красное сухое вино:
«Но доза должна быть умеренной — не более 50 мл. Но нужно помнить, что если человек заболевает, то у него начинается инфекционный токсикоз. И любой алкоголь только увеличит этот токсикоз и удлинит время выздоровления».
Специалист высказался по поводу исследования китайских коллег, которые считают, что у курящих пациентов, заразившихся вирусом, шансы на ухудшение состояния вплоть до смертельного исхода были в 14 раз выше:
«Курение вызывает легочную, сердечно-сосудистую и тканевую гипоксию, поэтому все болезненные процессы проходят более патологично».
Главный внештатный нарколог Минздрава России рассказал журналистам, грозит ли карантин алкоголизмом для россиян. По его мнению, число людей, которые сейчас находятся на карантине, слишком мало, чтобы серьезно повлиять на статистику по употреблению алкоголя в целом по стране и, тем более, привести к национальной катастрофе.
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Telegram
служба новостей «Верстов.Инфо»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (2)