Ваш регион

+18°

днем +26°

вечером +19°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Вакцина на очереди. Российские ученые полностью расшифровали геном коронавируса

Москва. Российские ученые расшифровали полный геном коронавируса. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на министерство здравоохранения.

8698 просмотров 9

Специалисты из Научно-исследовательского института имени А.А. Смородинцева секвенировали из материала от пациента с COVID-19 первый полный геном коронавируса SARS-CoV-2 из России.

«Эта информация поможет в разработке вакцин и противовирусных препаратов для лечения коронавируса», — сказано в сообщении.

Исполняющий обязанности директора учреждения Дмитрий Лиознов пояснил, что оперативный генетический анализ вирусов SARS-CoV-2 важен для понимания пути его распространения и попадания на территорию России, а также эволюции нового коронавируса.

Генетические данные загружены в международную базу данных EpiCoV GISAID, которую используют Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и ведущие мировые исследовательские группы для мониторинга глобальной эволюции коронавируса.

В конце января Китай передал России геном коронавируса для совместной разработки вакцины. Образцы коронавируса позволят создать экспресс-тесты для идентификации вируса в организме человека.

В России зафиксировано 147 случаев заражения, большая часть — в Москве. Многие регионы ввели режим повышенной готовности. Всего в мире, по последним данным, новым коронавирусом заразились почти 220 тысяч человек.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка