Ваш регион

+8°

днем +13°

вечером +10°

USD

93.59

EUR

99.79

Вторник

16 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

16 апреля

15 апреля

Медиков наконец-то оценили. Путин выступил с третьим подряд обращением к жителям страны

Москва. Президент страны рассказал о дополнительных мерах поддержки россиян в период пандемии коронавируса.

14998 просмотров 22

Главное нововведение состоит в том, что глава государства озвучил размеры дополнительных выплат, которые будут получать медики. Речь идет о тех специалистах, которые непосредственно работают с больными. Врачи получат 80 тысяч рублей в месяц, средний персонал – 50 тысяч рублей, младший – 25 тысяч рублей. Также допвыплаты получат и сотрудники скорой помощи: врачи – 50 тысяч рублей, фельдшеры, медсестры и водители – по 25 тысяч рублей. Отметим, что эти деньги они получат помимо зарплаты.

Также в регионы направят деньги на борьбу с инфекцией. Более 33 млрд рублей выделено для развертывания дополнительных коек в инфекционных отделениях. Еще 13 млрд рублей – на оборудование, включая ИВЛ, реанимобили и машины скорой помощи. Все это начнет поступать уже в апреле.

«Будем надеяться, что резервы не потребуются в полном объеме, но мы должны быть готовы бороться за жизнь каждого человека в каждом регионе. На вас лежит большая ответственность, прошу вас действовать быстро и профессионально, дорожить каждым рублем», – обратился Путин к членам федерального правительства и губернаторам регионов.

Также он поручил расширить список тех, кто пострадал из-за пандемии коронавируса, особенно это касается граждан, лишившихся работы. Например, семьи, в которых работы лишились оба родителя, будут получать по три тысячи рублей ежемесячно на каждого ребенка.

Отдельно Владимир Путин обратился к главам субъектов РФ, попросил их наладить межрегиональное взаимодействие, а также адекватно реагировать на изменение ситуации. При этом президент отметил, что самыми трудными являются первые 4-5 недель с начала эпидемии. Таким образом, определяющими будут следующие 2-3 недели. По словам главы государства, у России есть все, чтобы справиться с ситуацией: устойчивая макроэкономика, минимальный госдолг и солидная подушка безопасности.

«А сейчас хотел бы обратиться ко всем гражданам России. Понимаю, что уже накопились усталость, серьезный груз финансовых, бытовых, других житейских проблем. Нарушен ваш привычный ритм жизни. Для большинства постоянно находиться в четырех стенах, что называется, муторно и тошно. Но выбора сейчас нет. Режим самоизоляции, его испытания надо непременно выдержать. От нашей дисциплины и ответственности зависит тот перелом в борьбе с инфекцией, которого мы обязаны достичь», – отметил президент.

А завершил свою речь президент знаменитым изречением царя Соломона: «Все проходит, и это пройдет».

«Наша страна не раз проходила через серьезные испытания: и печенеги ее терзали, и половцы – со всем справилась Россия. Победим и эту заразу коронавирусную. Вместе мы все преодолеем», – сказал Путин.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка