Ваш регион

+8°

утром +17°

днем +21°

USD

94.32

EUR

100.28

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

17 апреля

Новости / Страна и мир28 апреля 2020

До 11-го включительно. Владимир Путин сделал первые дни мая выходными

Москва. Президент озвучил решения по борьбе с распространением коронавируса.

18807 просмотров 71

Владимир Путин, подводя итоги прошедших недель, отметил, что всем хочется, чтобы изоляция закончилась быстрее, однако от россиян требуются «предельная собранность и дисциплина».

«Нам удалось затормозить распространение эпидемии. Это результат нашей общей работы, ответственности миллионов граждан страны, которые прислушались к рекомендациям врачей и специалистов», – резюмировал Владимир Путин.

Несмотря на то, что число выявленных в сутки больных COVID-19 стабилизировалось, «это не должно нас успокаивать». По словам Владимира Путина, ученые и врачи говорят, что пик еще не пройден. Это значит, что сейчас необходима дисциплина, чтобы волна схлынула. Снятие режима самоизоляции, по мнению президента, должно быть поэтапным.

«Конечно, хочется, чтобы вынужденные неудобства закончились. Но полагаться на то, что угроза схлынула, беспечно и даже опасно», – отметил Владимир Путин.

Владимир Путин огласил решение о том, что 6, 7 и 8 мая будут выходными нерабочими днями с сохранением зарплаты. В итоге россияне отправятся на выходные до 11-го числа. После 12 мая регионы при условии благоприятной эпидситуации должны начать поэтапный, аккуратный выход из самоизоляции. Планы выхода должны быть готовы. Речь идет о тех областях, которые с коронавирусом столкнулись первыми. Принятие решений Владимир Путин оставил губернаторам.

Президент признал, что эпидемия сильно ударила по экономике, по бизнесу, что «с острейшими проблемами» столкнулись малый бизнес и самозанятые. Он поручил правительству разработать очередной пакет мер поддержки экономики и граждан. На перспективу – масштабный план действий по нормализации жизни, доходов граждан и роста экономики. Уже сейчас необходимо готовить решения и консолидировать ресурсы.
До 11-го включительно. Владимир Путин сделал первые дни мая выходными
По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, 20 % из обследованных имеют иммунитет к коронавирусу. Более чем у 40 % зараженных в России болезнь проходит без клинических проявлений. Смертность от коронавируса в России не превышает одного процента. 

Владимир Путин также рассказал, что промышленность наращивает обороты из-за пандемии. Так, если ранее производилось 60-70 аппаратов ИВЛ в месяц, то в апреле эта цифра достигла уже 800, а в мае будут выпускать 2 500 ИВЛ. Наращивают объемы производства средств индивидуальной защиты.

«По сравнению с тем, что было совсем недавно, это много, – отметил Владимир Путин, – но по сравнению с тем, что нужно, все еще мало. Готовые комплекты для медработников, медсестер, которые работают в красной зоне, распределяются с колес».

На 28 апреля в России развернуто 116 тысяч коек для зараженных новым вирусом. Владимир Путин распорядился постоянно мониторить ситуацию и принимать только гибкие решения. Президент также дал распоряжение 28 апреля – неофициальный день сотрудника скорой помощи – сделать профессиональным праздником.    

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка