Ваш регион

ночью +2°

утром +2°

USD

92.57

EUR

100.41

Среда

27 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

26 марта

Был бы толк. Медики, оставшиеся без «ковидных» выплат, теперь смогут пожаловаться через Госуслуги

Об этом накануне рассказали в пресс-службе Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

10306 просмотров 9

На такой шаг федеральные власти пошли после многочисленных жалоб врачей, работающих с коронавирусными больными. Дело в том, что некоторые специалисты начали заявлять, что так и не получили выплаты, которые им были обещаны президентом Владимиром Путиным еще в апреле.

«На Едином портале госуслуг врачи и медработники, работающие с инфицированными новой коронавирусной инфекцией, могут оставить жалобы на отсутствие стимулирующих выплат. Предусмотреть раздел для обращений медиков поручил председатель правительства Михаил Мишустин на совещании 15 мая 2020 года», – говорится в сообщении Минкомсвязи РФ.

Во время заполнения заявления медработник должен будет указать регион, в котором он работает, наименование медицинской организации, а также месяц, за который он не получил выплату.

Президент России на днях возмутился ситуацией с выплатами медикам, которые работают с больными COVID-19. Он назвал происходящее «бюрократической канителью». Необходимые средства регионам были выделены еще 12 апреля, но на местах, судя по информации от медиков, чиновники решили «сэкономить». Дело в том, что доплаты врачам предоставляли не за сам факт работы с «ковидными» пациентами, а за отработанные часы. В некоторых регионах даже считали поминутно, сколько медик потратил своего рабочего времени на опасного пациента. В итоге получались смехотворные суммы доплат.

Напомним, с соответствии с постановлением Правительства РФ врачи, работающие с коронавирусными больными, на три месяца должны получать надбавку в размере 80 тысяч рублей, средний персонал и врачи скорой – по 50 тысяч, младший персонал, фельдшеры и водители – по 25 тысяч рублей. В мае на эти цели правительство выделило свыше 22 млрд рублей.

Добавим, что в Челябинской области по поручению губернатора Алексея Текслера уже организован перерасчет стимулирующих выплат медикам, работающим с COVID-19.

– Правительством РФ внесены изменения в 484-е постановление: исключена формулировка «за фактически отработанное время». Иногда это были часы и даже минуты. «Поминутная тарификация» в платежках у медиков иногда оборачивалась издевательскими 200-300 рублями. Именно за такой формальный подход президент Владимир Путин критиковал многих глав регионов. Сейчас эту фразу удалили из федерального постановления. В Челябинской области, стоит отметить, такой подход изначально не практиковался, врачи и медперсонал получали выплаты за смены, – отметили в пресс-службе губернатора.

На Южном Урале выплаты охватывают 1 259 медицинских работников. К слову, доплаты за счет областного бюджета получили более 5 тысяч медицинских работников Южного Урала, не попадающих в критерии федеральных доплат.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка