Ваш регион

+10°

утром +17°

днем +21°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Страна и мир10 февраля 2021

Протестовать стало накладно. В Госдуме приняли закон об увеличении штрафов за неповиновение и нарушения при организации митингов

Москва. Государственная дума приняла закон о штрафах за неповиновение правоохранительным и силовым органам на митингах и нарушения при спонсировании публичных акций. Об этом сообщает «РИА Новости».

5553 просмотра 24

Автором проекта стал депутат Дмитрий Вяткин из «Единой России».

Документ предусматривает усиление административной ответственности за отказ подчиниться законному распоряжению сотрудников полиции, органов федеральной службы безопасности, органов государственной охраны, органов, осуществляющих федеральный государственный контроль в сфере миграции, сотрудников уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии, военнослужащих.

Теперь штрафы за это правонарушение для граждан составят от двух до четырех тысяч рублей, а при повторном совершении таких правонарушений – от 10 до 20 тысяч. Альтернативой штрафу будет арест на 15 суток либо обязательные работы на срок от 40 до 120 часов.

В соответствии с новым законом за передачу денежных средств или иного имущества для организации и проведения публичного мероприятия теми, кто не вправе это делать, предусматривается штраф для физических лиц в размере от 10 тысяч до 15 тысяч рублей, для юридических лиц – от 50 тысяч до 100 тысяч, на должностных лиц – от 15 до 30 тысяч.

Кроме того, нарушение организатором публичного мероприятия установленного порядка сбора и расходования средств на публичное мероприятие, а также нарушение правил отчетности о расходовании собранных средств будет грозить штрафом для граждан в размере от 10 до 20 тысяч рублей, для должностных лиц – от 20 до 40 тысяч рублей, для юрлиц – от 70 до 200 тысяч.

В декабре президент России Владимир Путин подписал закон, запрещающий финансирование митингов и демонстраций иностранными гражданами, организациями и компаниями, анонимными источниками, иноагентами и россиянами младше 16 лет.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка