Ваш регион

+10°

утром +17°

днем +21°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Люди выбирают отстрел? В Госдуме предложили регионам самим решать, как разбираться с бездомными животными

 Москва. Региональным властям предложили дать право самостоятельно решать, как поступать с бездомными животными на их территории. Соответствующий законопроект внесла в Госдуму группа депутатов от «Единой России», сообщает «Парламентская газета».

5616 просмотров 38

Сейчас по закону по всей стране действует система ОСВВ – отлов, стерилизация, вакцинация, выпуск. Усыплять животных в приютах можно лишь в случае, если они больны и терпят боль.

Депутаты предлагают отказаться от системы ОСВВ и отдать вопрос бездомных животных на усмотрение региональных властей, которые будут принимать решение исходя из своих возможностей по их содержанию в приютах. Авторы инициативы, Галина Данчикова, Марина Беспалова и Надежда Максимова, хотят дать право региональным властям не выпускать привитых животных обратно в «места обитания», а также умерщвлять их по своему усмотрению.

Авторы проекта отмечают, что за последние два года после принятия Закона «Об ответственном обращении с животными» стало ясно, что в регионах не хватает денег для создания достаточного числа приютов.

«Единая Россия» не поддержит инициативу своих коллег, заявил в понедельник первый замглавы думской фракции Андрей Исаев. Он пояснил, что документ через экспертно-консультативные советы и координационный совет фракции по законотворческой деятельности не проходил.

Тем временем в Челябинске неизвестный решил взять дело в свои руки. Как сообщает АН «Доступ», 15 марта в парке Гагарина были обнаружены шесть мертвых щенков.

Предположительно, стрелявший вооружен арбалетом или пневматическим оружием.

«Взрослый мужчина ходит и убивает животных. Наш волонтер разговаривал с ним, неизвестно, зачем он это делает», – сообщила общественный инспектор по работе с животными Виктория Пихуля.

По словам женщины, в парке живет около 50 бездомных собак. Отловить животных в лесной местности очень сложно, тем более в холодное время года.

Челябинцы уже сообщили в полицию об истреблении бродячих собак.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка