Ваш регион

-4°

днем 0°

вечером -5°

USD

91.98

EUR

100.24

Вторник

19 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

19 марта

18 марта

Благодарю, я не курю. В России могут ввести запрет на использование никотиносодержащих жидкостей

 Москва. Власти России проработают вопросы о запрете на использование жидкостей для электронных сигарет и ароматизаторов для всех никотиносодержащих изделий, а также другие меры по профилактике курения. Об этом сообщает ТАСС.

5073 просмотра 4

«Проработка вопроса о запрете на использование жидкостей для электронных сигарет, информирование граждан о вреде никотина, внедрение корпоративных программ по укреплению здоровья граждан – эти и другие направления работы вошли в план по реализации антитабачной концепции, рассчитанной до 2035 года», – говорится в сообщении. Соответствующий документ утвердил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

В частности, как отметили в кабмине, «будет проработан вопрос о введении запрета на использование ароматизаторов, красителей, а также усиливающих зависимость добавок во всех никотиносодержащих изделиях», и «в том числе это коснется жидкостей для электронных сигарет».

Помимо этого упаковки сигарет могут сделать обезличенными. Планируется также «ввести запрет на классификацию табачной продукции по уровню содержания токсических веществ», что «позволит не вводить в заблуждение потребителей».

Всего в плане предусмотрено более 20 мероприятий, целью которых является профилактика курения и сокращение спроса на табачную продукцию. Планируется усилить контроль за соблюдением запрета на рекламу табачных изделий и повысить эффективность борьбы с незаконным производством и оборотом такой продукции.

Зампред комитета Госдумы по охране здоровья Николай Говорин прокомментировал запрет на использование жидкостей для электронных сигарет.

«Мы эти планы обсуждали на регулярных заседаниях нашей рабочей группы, которая в комитете по охране здоровья существует, и я абсолютно согласен, что эти меры необходимо реализовывать. Механизм реализации может быть разный: часть мер будет реализована в том числе через призму измерения федерального законодательства. Также могут быть какие-то подзаконные акты или иные нормативно-правовые документы», – цитирует слова Говорина RT.

Как напомнили в кабмине, концепция государственной политики противодействия потреблению табака и другой никотиносодержащей продукции утверждена в 2019 году. Ее целью является сокращение к 2035 году доли курящих граждан с нынешних 29 % до 21 % и максимальное снижение показателей заболеваемости и смертности от болезней, связанных с курением.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка