Ваш регион

+10°

утром +17°

днем +21°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

«Это грубое нарушение закона». Матвиенко выступила против обязательной вакцинации в России

 Москва. В России не может быть обязательной вакцинации от нового коронавируса, поскольку это стало бы грубым нарушением закона. Об этом в ходе заседания Совета Федерации заявила спикер верхней палаты Валентина Матвиенко, сообщает РБК.

5802 просмотра 5

«Еще раз хочу подтвердить: все мы сторонники того, что никакой обязательной вакцинации быть не может, потому что это будет грубое нарушение закона и тех правил, которые у нас существуют», – сказала Матвиенко.

По ее словам, задача государства – разъяснить гражданам, что информация об обязательной вакцинации не соответствует действительности.

В конце мая главный санитарный врач Республики Саха Маргарита Игнатьева выпустила постановление, согласно которому в регионе вводится обязательная вакцинация населения. В соответствии с документом в Якутии должно быть привито не менее 70 % взрослого населения, все работодатели обязаны организовать и обеспечить вакцинацию сотрудников. Позднее слово «обязательная» там заменили на «массовая».

Глава Якутии Айсен Николаев 25 мая объявил об обязательной вакцинации в регионе и о штрафе 200 тыс. руб. для работодателей, которые не обеспечат обязательную вакцинацию своих сотрудников. Позже власти Якутии отказались от идеи обязательной вакцинации.

Президент России Владимир Путин счел обязательную вакцинацию нецелесообразной.

«Граждане должны сами осознать эту необходимость, понять, что если они не сделают прививку, то могут столкнуться с очень серьезной и даже смертельной опасностью», – сказал глава государства.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка