Ваш регион

+1°

вечером +2°

ночью +2°

USD

92.59

EUR

100.27

Среда

27 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

Компенсировать неудобства. В Госдуме предложили выплачивать пенсионерам пособие за вакцинацию от коронавируса

 Москва. В Госдуме предложили выплачивать пособие пожилым гражданам за прохождение вакцинации от коронавируса. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на письмо депутата Василия Власова на имя главы Минтруда Антона Котякова.

6054 просмотра 7

Власов в своем письме заявил, что в стране нет единого федерального стимулирующего решения, несмотря на то, что власти ряда регионов пытаются создать материальные стимулы для вакцинации пожилых граждан.
   В связи с этим он просит «оценить целесообразность введения федерального единовременного пособия в размере 10 тыс. рублей для получающих пенсию по старости граждан за прохождение процедуры вакцинации от COVID-19». Власов подчеркнул, что данный шаг сможет стать значительной мерой поддержки и стимулом для пенсионеров в вопросе вакцинации.
   Также в этот день сенатор Совета Федерации Татьяна Кусайко предложила предоставлять два дополнительных выходных дня прошедшим вакцинацию. Она подчеркнула, что после прививки могут наблюдаться небольшое недомогание или повышение температуры и в этом случае «лучше побыть дома».
   Председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов в разговоре с Lenta.ru заявил, что не стал бы называть денежные выплаты пособием, поскольку само это слово несет в себе другой социальный смысл.

«Это нужно рассматривать именно как компенсацию, потому что человек после прививки должен находиться дома, у него временно должен быть особый режим питания и отдыха. И вот эти неудобства необходимо компенсировать», – прокомментировал он.

   Он также отметил, что это не должно выглядеть как покупка желания человека вакцинироваться или использование его безвыходного положения. «Если это предложение и рассматривать, то в комплексе, чтобы не обижать другие категории граждан», – отметил Нилов.
«Как председатель социального комитета я понимаю, какие у нас нищенские пенсии. Я всегда с энтузиазмом отношусь к предложениям повысить материальное положение пенсионеров. Но когда мы говорим про конкретную инициативу, у меня возникает сразу несколько вопросов, на которые должны быть ответы. Во-первых, при чем тут Минтруд? За прививки отвечает Минздрав. У Минтруда совершенно другая сфера. Для того чтобы подобную инициативу реализовать, необходимы либо поправки в федеральное законодательство, либо указ президента», – резюмировал политик.

   Он подчеркнул, что было бы неправильным выделять пенсионеров, получающих денежное обеспечение по старости, в отдельную категорию граждан и платить компенсацию только им. По словам Нилова, для того, чтобы решать этот вопрос в комплексе, нужно очень хорошо разбираться в пенсионном законодательстве и понимать, какие категории граждан в России получают пенсию.
«Почему мы забыли про пенсионеров, получающих пенсию по инвалидности или по потере кормильца? А пенсионеры, получающие государственную пенсию, то есть люди, отработавшие в органах государственной власти, судебных инстанциях и других структурах? А почему мы забываем про получателей социальных пенсий? Выделять какую-то отдельную категорию было бы неправильно, это было бы дискриминацией», – заключил председатель профильного комитета в Госдуме.

   Ранее, 2 июля, депутат Государственной думы Виталий Милонов рассказал, что граждане, которые в добровольном порядке вакцинируются от коронавируса, должны быть поощрены дополнительными отпускными днями. Депутат пояснил, что на фоне борьбы России с распространением коронавирусной инфекции перед всеми встает задача «повышения темпов вакцинирования среди всех слоев населения».
14 мая в Совфеде поддержали идею выплаты пенсионерам пособий для покупки средств индивидуальной защиты от коронавируса.
   Масштабная вакцинация от COVID-19 проходит в России с 18 января. Прививку делают бесплатно всем желающим. На данный момент в стране зарегистрировано четыре препарата от коронавируса: «Спутник V», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона»и «КовиВак».
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка