Ваш регион

+24°

вечером +17°

ночью +11°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

«Не соответствует ни духу, ни букве закона». В России предложили ввести уголовную ответственность за призывы к отказу от вакцинации

 Санкт-Петербург. Член Общественной палаты Ленинградской области Владимир Петров предложил ввести ответственность за призыв к отказу от вакцинирования по немедицинским показаниям. Об этом сообщает Lenta.ru.

5519 просмотров 9

Он направил письмо на имя министра юстиции Константина Чуйченко, в котором указал, что «часть общества отказывается прививаться, пропагандируя домыслы о "вреде" вакцин». Особо он отметил «обескураживающие» новости о медицинских работниках, которые воспроизводят подобные мифы. Все это привело к появлению черного рынка по продаже сертификатов о прививках.

Петров считает, что подобные деяния должны подпадать под статью Уголовного кодекса.

Идея введения уголовной ответственности за призывы к отказу от вакцинации против COVID-19 противоречит Конституции. Такое мнение по поводу наказания высказал глава коллегии адвокатов «Грибаков, Поляк и партнеры» Александр Грибаков. Об этом сообщает «РИА Новости».

«Не считаю, что такая инициатива соответствует не только букве, но и духу закона. А лица, которые высказывают такие идеи, пусть перечитают 29-ю статью Конституции РФ», – оценил предложение Грибаков.

По мнению юриста, точку зрения нельзя навязывать обществу через страх применения уголовного наказания. Необходимо действовать другими методами, например разъяснительной работой.

Согласно 29-й статье Конституции, каждому гарантируется свобода мысли и слова. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду.

Ранее заслуженный юрист России Иван Соловьев рассказал, под какие статьи Уголовного кодекса России подпадает покупка поддельных сертификатов о вакцинации. По его словам, уголовная ответственность может наступить по части 3 статьи 327 УК РФ, предусматривающей наказание за приобретение, хранение, перевозку в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей. Эксперт также напомнил о статье 236 УК РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил». В зависимости от последствий в качестве наказания может быть назначен либо крупный штраф, либо ограничение или лишение свободы. При этом если совершение преступления по неосторожности повлекло смерть человека, то виновному грозит до пяти лет тюрьмы, отметил Соловьев.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка